Правовые аспекты оформления декретного отпуска

Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком являются важными формами социальной защиты. Эти виды отпусков предусматривают сохранение места работы и компенсацию потери дохода в период, когда мать или отец занимаются уходом за ребенком. Давайте рассмотрим подробности, связанные с предоставлением и оформлением этих отпусков украинским законодательством.

Когда предоставляется декретный отпуск?

Согласно законодательству Украины, декретный отпуск предоставляется женщинам, имеющим страховой стаж и работающим после рождения ребенка. Декретный отпуск длится обычно 126 календарных дней (70 календарных дней до родов и 56 после родов), а для многодетных матерей или женщин, родивших двойню, при усложнении родов продолжительность может составлять 140 дней (70 календарных дней до родов и 70 после их).

Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами исчисляется суммарно. Она предоставляется женщинам полностью независимо от количества дней, фактически использованных до родов.

Оформление декретного отпуска:

Для оформления декретного отпуска в Украине необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором указывается срок начала и окончания отпуска. Заявление должно быть подано не позднее чем за 14 календарных дней до желаемой даты начала отпуска.

* Согласно статье 179 закона о труде Украины.