Ропистезия – современное обезболивание физиологических родов

Боль во время родов является мощным стрессовым фактором, негативно влияющим на состояние матери и ребенка. В совместном заявлении Американского общества анестезиологов (ASA) и Американского общества акушеров и гинекологов (ACOG) подчеркивается, что нет таких обстоятельств, при которых женщина должна испытывать сильную боль в то время, когда она находится под наблюдением врача. Для обезболивания родов можно использовать весь спектр имеющихся лекарственных средств и немедикаментозных методик. Системная анальгезия родов включает суггестивную анальгезию, наркотические анальгетики, местную инфильтрацию, регионарные блокады (эпидуральная анальгезия) и ингаляционную анальгезию.

Вопрос о возможности обезболивания родов методами нейроаксиальной аналгезии решается командой акушера-гинеколога и анестезиолога с учетом клинических показателей и пожеланий беременной. Обычно рекомендуется иметь в арсенале несколько возможных вариантов обезболивания родов. Поскольку родовой процесс может сопровождаться как более сильной, так и более слабой болью, чем ожидает роженица.

«Золотым стандартом» обезболивания родов является эпидуральная анестезия. Применение такого метода помогает значительно облегчить ход родов, улучшить состояние роженицы и сохранить силы для ответственных моментов. В развитых странах от 60% до 90% женщин предпочитают роды с эпидуральной анестезией. При этом – не всегда по медицинским показаниям. Поскольку Американская академия семейной медицины утверждает, что желание роженицы снизить свой уровень боли является достаточным поводом для проведения обезболивания.

Что такое Ропистезия?

Ропистезия – это эпидуральная анестезия с использованием гидрохлорида ропивакаина для уменьшения боли во время родов с сохранением родовой деятельности, благодаря дифференцированному сенсо-моторному блоку.

Что же такое дифференцированный сенсомоторный блок? Наши нервные волокна разные, есть те, которые отвечают за восприятие боли и есть те, которые отвечают за движение. Обычные средства для эпидуральной анестезии при введении блокируют как ощущение боли, так и снижают способность двигаться. Ропивакаин обладает способностью действовать только на сенсорную функцию (ощущение боли), не действуя на моторную, поэтому сохраняет возможность ходить и чувствовать сокращение от схваток, что так важно во время родов.

Благодаря этой уникальной возможности Ропистезия имеет преимущества перед обычной эпидуральной аналгезией, поэтому обезболивание природных родов с рапивакаином уже используется во всем мире.

Также благодаря тому, что при Ропистезии сохраняется способность тосковать ее можно продолжать до рождения плаценты, достаточно болезненным процессом, и при необходимости восстановления целостности мягких тканей, если при родах были разрывы.

Для введения препарата врач тонкой иглой вводит специальный катетер в эпидуральное пространство. Важно помнить, что это не укол в спинной мозг, ведь врач не затрагивает спиномозговой канал. В дальнейшем через этот катетер вводится обезболивающее лекарство. Пока катетер остается в эпидуральном пространстве, его можно использовать для пополнения обезболивающего лекарства вручную или с помощью автоматического насоса, в течение нескольких часов (во время родов) или оставить на несколько дней, если потребуется обезболивание после родов.

Сравнивая эпидуральную анестезию с другими методами обезболивания физиологических родов, получаем важные преимущества:

  • Четкий контроль дозировки. Благодаря наличию эпидурального катетера можно контролировать силу и длительность обезболивания.
  • Эта процедура – безопасна . Эпидуральная анестезия не влияет на состояние женщины и малыша при правильном выборе дозировки и корректного введения.
  • Помощь родовой деятельности – нормализация сократимости матки, расслабление мышц таза, ускорение раскрытия шейки матки.
  • Ясное сознание у роженицы. Женщина может полноценно контролировать процесс родов, адекватно воспринимать рекомендации врача. После родов он может взять ребенка на руки и ощутить незабываемые эмоции первой встречи.
  • Сохранение подвижности в первом периоде родов . Когда схватки еще не достигли пика интенсивности, в эпидуральный катетер можно вводить раствор местного анестетика слабой концентрации. Это поможет сохранять чувствительность и подвижность роженицы ног.

При этом именно ропистезия родов имеет ряд дополнительных преимуществ перед другими вариантами эпидуральной анестезии.

  • Не влияет на двигательную активность и способность тосковать.
  • Степень и время обезболивания можно изменять, ориентируясь на состояние роженицы.
  • Возможность конвертировать аналгезию в анестезию, если возникнет соответствующая клиническая необходимость для проведения кесарева сечения.
  • Влияние на состояние ребенка и женщины – минимальное.
  • Дает возможность роженице отдохнуть во время затяжных родов, сохраняя при этом ясность сознания и воспринимать рекомендации акушера адекватно.
  • Возможность продолжения обезболивания в послеродовой период, если есть необходимость в зашивании поврежденных мягких тканей, дополнительного осмотра, ревизии полости матки.

Знание будущей мамы обо всех возможных методах обезболивания и создания партнерской, доверительной атмосферы между беременной женщиной, акушером-гинекологом и анестезиологом помогают побороть страхи перед родами, быть сосредоточенной и собранной во время столь важного процесса – рождение малыша!

Кому подходит Ропистезия?

Желание женщины рожать без боли – уже является показом к обезболиванию во время родов, поэтому Ропистезия доступна всем женщинам, не имеющим прямых противопоказаний к проведению процедуры.

К чисто медицинским показаниям проведения эпидуральной аналгезии относятся:

  • Болезни сердца, сердечные пороки. Препарат помогает снизить нагрузку на сердце.
  • Болезни почек и сахарный диабет.
  • Повышенное АД.
  • Недоношенная беременность эпидуральная анестезия способствует расслаблению мышц тазового дна, сопротивление уменьшается, ребенок рождается плавно и мягко.
  • Дискоординация родовой деятельности, которая изматывает женщину и не способствует рождению ребенка. В том числе болезненные, частые и непродуктивные схватки.

Подробное описание обезболивания родов методом Ропистезия

Процесс эпидурального обезболивания занимает всего 10-20 минут и производится с минимальным дискомфортом для женщины. Процедура в обязательном порядке выполняется только квалифицированным врачом-анастезиологом.

Процедура эпидуральной анестезии происходит следующим образом:

  • Женщина должна сесть и наклониться вперед или лечь на бок, занять комфортное положение.
  • Предварительно кожа обезболивается местным анестетиком для уменьшения болезненных ощущений при введении эпидуральной иглы. Чаще всего для этого применяется лидокаин или другие местные анестетики.
  • Между схватками врач-анестезиолог устанавливает через иглую тонкую трубку (катетер) в эпидуральное пространство.
  • Через катетер вводится обезболивающее лекарство. Для полного эффекта препарата требуется до 20–30 минут.
  • После родов врач получает катетер со спины женщины, но в течение 2-3 часов после эпидуральной анестезии рекомендуется оставаться в неподвижном состоянии.

Эпидуральная анестезия может вводиться поэтапно (малыми дозами), что позволяет полностью контролировать уровень боли.

Пока катетер находится в эпидуральном пространстве, он может использоваться для пополнения лекарства вручную или с помощью автоматического насоса. Срок пребывания катетера определяется состоянием женщины и может составлять от нескольких часов (во время родов) до нескольких дней.

Ропистезия: есть ли побочные эффекты?

Метод обезболивания физиологических родов Ропистезия хорошо переносится организмом роженицы, безопасен для матери и малыша. Однако вероятность побочных действий, как и при проведении каких-либо других медицинских процедур, присутствует.

Самые распространенные побочные эффекты:

  • Резкое понижение артериального давления.
  • Аллергические реакции (в том числе анафилактический шок). Избежать развития серьезной аллергии можно, предварительно проведя аллергопробу.

Минимизировать риск развития побочных реакций поможет тщательный врачебный подход. Работать с введением эпидуральной анестезии может только опытный врач-анестезиолог.

Противопоказания к проведению эпидуральной анестезии

Обезболивание родов методом Ропистезии нельзя проводить при наличии следующих факторов:

  • Повышенная чувствительность к ропивакаину или любому из вспомогательных веществ.
  • Повышенная чувствительность к другим местным анестетикам амидного типа.
  • Снижение свертывания крови и другие проблемы со свертыванием крови.
  • Аллергия на местные анестезии.
  • Наличие бактериальных или вирусных инфекций кожи в зоне введения катетера.
  • Татуировка в месте введения катетера. Татуированная кожа считается более подверженной инфицированию.
  • Тяжелые заболевания сердца, пороки сердечно-сосудистой системы*.
  • Демиелинизирующие заболевания, периферические нейропатии и другие серьезные патологии нервной системы.
  • Болезни печени провоцируют разрушение местных анестетических средств в печени.

* исключение – если специалист (кардиолог или кардиохирург) одобрили введение эпидуральной анестезии.

Дополнительно причиной отказа от ропистезии может быть нежелание пациентки. В этом случае процедура не проводится. Отказ невозможен только при наличии строгих медицинских показаний для проведения эпидуральной анестезии.

Эпидуральная анестезия: распространенные мифы

Многие женщины сознательно выбирают терпеть боль во время родов и отказываются от эпидуральной анестезии. Это происходит из-за недостаточной осведомленности о том, как работает такое обезболивание. Задача врача, ведущего беременность – развеять мифы, аргументировано объяснить роженице все “за” и “против” использования эпидуральной анестезии родов.

Часто женщины считают, что терпеть боль – значит родить правильно, как задуман природой. А использовать анестезию не стоит, потому что она нарушает процесс родов. На самом деле, это не так. Если есть возможность снизить уровень боли – врачи рекомендуют пользоваться ею. Потому что фактор боли стрессовый как для матери, так и для ребенка, что может негативно повлиять на процесс родов и состояние малыша.

Также роженицы должны знать, что:

  • Эпидуральную анестезию можно делать не только по лекарственным показаниям. Желание роженицы уменьшить уровень боли – это уже веская причина для обезболивания, которую врач не имеет права игнорировать.
  • Достоверность кесерового сечения и проведение эпидуральной анестезии не связаны. Не существует никаких объективных лекарственных данных, свидетельствующих о повышении вероятности кесарева сечения через проведение эпидуральной анестезии, так что волноваться об этом нет никакого смысла.
  • Увеличение продолжительности родов из-за эпидуральной анестезии – это миф. Процедура обезболивания не влияет на раскрытие шейки матки. Единственный фактор, на который может повлиять эпидуральная анестезия в вопросе продолжительности – это то, что этап изгнания может быть немного длиннее. Однако здесь речь идет о считанных минутах, а не о часах.

Если по тем или иным причинам эпидуральная анестезия не применима, врач должен предложить другие варианты обезболивания.

Относительно целесообразности использования эпидуральной анестезии в конкретном случае роженица должна консультироваться с врачом, ведущим беременность. Важно доверие между врачом и пациентом. Это поможет чувствовать себя уверенно и спокойно в важный день – день родов.

Ропистезия – неотъемлемая часть физиологических родов

Метод эпидурального обезболивания Ропистезия позволяет уменьшить родовую боль без снижения двигательной активности роженицы, справиться с усталостью и раздражением во время затяжных родов, активно участвовать в родовом процессе. В преддверии родов многие женщины испытывают страх боли. Но с Ропистезией об этом можно забыть. Это эффективный способ обезболивания физиологических родов, не нарушающий их естественный процесс. Никакого стресса, боли и страха. Только сознательный подход и радость от первых минут материнства.

Женщины должны рожать без боли, а слезы пусть будут только с первой встречи мамы с новорожденным ребенком!