Эпидуральная анестезия: противопоказания и возможные побочные эффекты

Эпидуральная анестезия метод медикаментозного обезболивания родов, отличающийся высоким уровнем безопасности для роженицы и ребенка. Обезболивающее лекарство вводится регионарно (местно), поэтому снимают боль только в определенном участке тела, не всасываются в кровь малыша. От 60 до 90% женщин в развитых странах выбирают обезболивание родов методом эпидуральной анестезии. Не только тогда, когда для этого есть медицинские показания, но и по собственному желанию.

Однако, как и любая другая врачебная процедура, эпидуральная анестезия имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Перед тем, как принимать решение о выборе метода обезболивания, роженица должна обязательно с ними ознакомиться. Достаточная информированность женщины – залог взвешенного подхода к обезболиванию родов и родовому процессу в целом.

Можно ли рожать без анестезии: мнение врачей

Боли во время родов – стрессовый фактор для матери и ребенка. Совместное заявление Американского общества анестезиологов (ASA) и Американского общества акушеров и гинекологов (ACOG) подчеркивает, что нет обстоятельств, при которых женщина должна испытывать сильную боль во время родов, если она находится под наблюдением врачей. «Требование матери является достаточным медицинским показанием к обезболиванию родов», ведь именно она знает интенсивность чувствующей боли. Поэтому для обезболивания используется полный спектр медикаментозных и немедикаментозных методов.

Системная анальгезия родов – это суггестивная анальгезия, наркотические анальгетики, местная инфильтрация, регионарные блокады и ингаляционная анальгезия. Рассмотрим наиболее популярные методы обезболивания, которые предлагают женщинам в роддоме:

  • Эпидуральная аналгезия – это «золотой стандарт» обезболивания родов в развитых странах мира. Предусматривает введение обезболивающего средства в эпидуральное пространство через катетер. Метод, обезболивающий только определенный участок тела, позволяет сохранить двигательную активность и ощущение во время потуг.
  • Спинальная анестезия – очень похожий на эпидуральную аналгезию метод. Отличие заключается только в эффекте обезболивания: он может быть кратковременным (длиться от 1 до 2 часов) и быстрым – обезболивание происходит в течение 5 минут. Также в отличие от эпидуральной анестезии спинальная аналгезия может блокировать способность роженицы двигаться на весь период действия обезболивающего препарата.
  • Опиаты – это сильное лекарство с обезболивающим эффектом, которое может вызвать ряд осложнений со стороны матери и ребенка. Вводятся подкожно или через внутривенный катетер. Метод применяется в развитых странах мира редко.
  • Закись азота – обезболивание ингаляционным способом. Препарат вдыхается через маску. Пока роженица дышит через маску, будет продолжаться эффект обезболивания.
  • Парацетамол – демонстрирует легкий обезболивающий эффект без ущерба матери и ребенку. Частично снижает интенсивность болевого синдрома, но обезболивающее действие может быть недостаточным по сравнению с эпидуральной или спинальной анестезией.

Выбор метода обезболивания осуществляется совместно акушером-гинекологом и анестезиологом, с учетом состояния роженицы, клинических показателей и личных пожеланий. Акушер-гинеколог предложит вместе выбрать безопасную тактику ведения родов, расскажет о преимуществах каждого метода обезболивания, чтобы будущая мама в таком непростом вопросе сделала правильный выбор.

Обычно к моменту родов уже выбран основной метод обезболивания, который будет отдавать предпочтение в первую очередь и запасные – если родовой процесс сопровождается более сильным или наоборот, более слабым, чем ожидалось болью.

Оптимальным методом обезболивания родов, в большинстве случаев, именно эпидуральная анестезия. Ее основное преимущество состоит в сочетании сильного обезболивания и сохранении двигательной активности. Женщина сохраняет ясное сознание, может участвовать в процессе родов. Но, при этом, не испытывает сильной боли и стресса, спровоцированной болью.

При выборе местного анестетика для проведения процедуры эпидуральной анестезии врачи принимают во внимание следующие характеристики препарата:

  • отсутствие системной токсичности;
  • отсутствие местной токсичности;
  • быстрое начало действия;
  • адекватная продолжительность действия;
  • способность вызывать аллергические реакции

На рынке Украины доступны следующие локальные анестетики, которые используются в акушерстве: лидокаин, бупивакаин и ропивакаин. И в зависимости от клинической ситуации выбирается препарат, отвечающий перечисленным требованиям и оптимальным в конкретном случае.

Отвечая на исходный вопрос, можно ли рожать без анестезии, ответим: да, конечно. Но врачи рекомендуют делать это только в случае, если вы не чувствуете сильную боль.

Как понять, что мне нужна анестезия?

Именно этот вопрос волнует рожениц во время подготовки к родам. Следует заметить, что универсального ответа на него не существует. Каждая женщина индивидуальна, поэтому подход к обезболиванию родов тоже индивидуален. Чтобы принять решение о применении эпидуральной анестезии было легче и роженица имела возможность более объективно оценить свое состояние, разработана специальная шкала боли (ВАШ – Визуальная Аналоговая Шкала).

По этой шкале можно самостоятельно оценить уровень болевых ощущений от 0 до 10. Где 0 – абсолютное отсутствие боли, а 10 – сильные болевые ощущения максимальной интенсивности. Если боль достигает отметки 3 в состоянии покоя и отметки 5 в движении, следует обратиться к вашему врачу для применения дополнительного медикаментозного обезболивания.

Беспокоитесь о том, что эпидуральная анестезия может нарушить естественный процесс родов, быть опасной для вас и ребенка? Вы должны знать, что:

  • Эпидуральная анестезия – самый популярный метод обезболивания родов, официально признанный во всех развитых странах мира.
  • Эпидуральную анестезию делают не только по лекарственным показаниям. Желание женщины не испытывать боли во время процесса родов – это уже веская причина для обезболивания, которую врач не имеет права игнорировать.
  • Анестезия не повышает вероятность кесарева сечения. Не существует никаких объективных лекарственных данных, свидетельствующих о повышении вероятности кесарева сечения через проведение эпидуральной анестезии, так что волноваться об этом нет никакого смысла.

Еще один популярный миф – это увеличение продолжительности родов из-за эпидуральной анестезии. Процедура обезболивания не влияет на раскрытие шейки матки. Единственный фактор, на который она может повлиять – это то, что этап изгнания может быть немного длиннее. Но на считанные минуты, а не часы.

Кому нельзя делать эпидуральную анестезию: 7 главных противопоказаний

Решение о проведении эпидуральной анестезии принимается только после целостного анализа клинических показателей роженицы. Эта процедура невозможна, если присутствует хотя бы один или более факторов из перечня:

  1. Проблемы со свертыванием крови, учитывая пониженное свертывание.
  2. Аллергия на местные анестезии, действующий компонент конкретного препарата для обезболивания или вспомогательные компоненты.
  3. В зоне введения катетера присутствуют бактериальные или вирусные инфекции кожного покрова.
  4. Тяжелые заболевания и сердечные пороки. Исключение – если кардиолог или кардиохирург одобрили введение эпидуральной анестезии.
  5. Демиелинизирующие заболевания, периферические нейропатии и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.
  6. Заболевания печени вызывают разрушение местных анестетических средств в печени.
  7. Наличие тату в месте пункции. Татуированная кожа считается условно чистой, но склонной к инфицированию.

Врач в обязательном порядке целостно оценивает клиническую картину и устанавливает, возможно ли проведение эпидуральной анестезии конкретно в вашем случае. При этом это делается за длительное время до даты родов. Если делать эпидуральную аналгезию невозможно из-за противопоказаний, обязательно выбирается другой метод обезболивания.

Дополнительная причина отказаться от эпидуральной анестезии – нежелание роженицы. Пациента может сделать выбор в пользу другого, разрешенного в ее случае способа обезболивания.

Какие побочные эффекты может вызвать эпидуральную анестезию?

Эпидуральная аналгезия – один из наиболее безопасных методов обезболивания физиологических родов. В большинстве случаев она хорошо переносится организмом будущей матери и безопасна для ребенка. Однако побочные эффекты все же возможны.

Самая распространенная отрицательная реакция на эпидуральную анестезию – это снижение АД. Вторая по серьезности и частоте возникновения – аллергическая реакция на компоненты обезболивающего препарата. Избежать аллергической реакции поможет аллергопроб перед проведением процедуры. Жжение или зуд в месте проведения аллергопробы означает высокую вероятность развития аллергической реакции. В таком случае врач выбирает другой препарат для эпидуральной анестезии или альтернативный метод обезболивания.

Еще один побочный эффект после эпидуральной анестезии – головная боль. Он возникает при повреждении твердой мозговой оболочки и попадании в эпидуральное пространство спинномозговой жидкости. Это побочное действие возникает не сразу. Обычно через несколько дней после родов.

Возможные последствия и осложнения после эпидуральной анестезии

По истечении срока действия анестетика женщина обычно чувствует себя нормально. Незначительная боль в спине после введения эпидуральной анестезии исчезает, в норме уже через несколько дней. В редких случаях возможны такие неприятные осложнения в следующие дни, как:

  • Снижение АД в последующие дни после родов. Часто наступает, если роженица употребляет недостаточное количество жидкости, страдает от обезвоживания.
  • Боль в спине – если из-за непроизвольного движения пациентки или непреднамеренного нарушения техники анестезиологом были травмированы позвонки или связки.
  • Осложнение мочеиспускания (по окончании действия анестезии). Возникает, если женщина имеет повышенную чувствительность к местным анестетикам.

Все вышеперечисленные осложнения происходят нечасто, они скорее исключением из правил. Минимизировать риск развития основной части побочных эффектов можно благодаря тщательному врачебному подходу: вести вашу беременность врач с высокой квалификацией, а делать эпидуральную анестезию – анестезиолог, который является настоящим профессионалом своего дела.

Ропистезия – безопасные и безболезненные роды

Обеспечить эффективное обезболивание с минимальным риском развития побочных эффектов способен метод эпидуральной анестезии Ропистезия. Ропистезия – это медикаментозное обезболивание родов, при котором блокируются болевые ощущения, но сохраняется возможность управлять своими мышцами.

Блокировка болевых ощущений происходит в эпидуральном пространстве с помощью особого вещества – рапивакаина гидрохлорида.

Ропистезия обеспечивает целый ряд преимуществ как для врача, проводящего процедуру обезболивания, так и для роженицы, а именно:

  • Обезболивание можно регулировать по степени и времени, ориентируясь на состояние женщины во время родов.
  • Аналгезию можно конвертировать в анестезию, если возникнет соответствующая клиническая необходимость для проведения кесарева сечения.
  • Ропистезия безопасна для состояния женщины и ребенка, почти не влияет на них.
  • Если роды – тяжелые и затяжные, Ропистезия позволяет отдохнуть, сохранить ясное сознание и адекватно реагировать на рекомендации врача.
  • Обезболивание можно продлить в послеродовой период, если есть необходимость. Например, при необходимости в зашивании поврежденных мягких тканей, повторном осмотре, ревизии полости матки.

Для врачей и пациентов Ропистезия подразумевает широкую образовательную поддержку, формирование осведомленности о доступных методах обезболивания физиологических родов.

Как происходит обезболивание родов методом ропистезии?

Понимание процесса обезболивания позволяет избавиться от излишнего страха и связанного с ним стресса. Поэтому сейчас мы расскажем вам об этом поподробнее.

Введение эпидуральной анестезии выполняется опытным врачом-анестезиологом. Процесс длится до 10 минут. Во время него вы ощущаете лишь незначительный дискомфорт: без сильных болей. Поскольку место введения катетера дополнительно обрабатывается местным анестетиком.

Процедура Ропистезии поэтапно:

  • Вас попросят сесть и наклониться вперед или лечь на бок. Важно занять комфортное неподвижное положение.
  • Кожа в месте введения катетера обрабатывается местным анестетиком. Это помогает уменьшить болезненные ощущения. Самый популярный препарат для таких целей – это лидокаин, однако в случае аллергии на него возможны другие варианты.
  • В промежутке между схватками врач-анестезиолог устанавливает через иглую тонкую трубку (катетер) в эпидуральное пространство.
  • Через катетер вводится обезболивающее лекарство. Для полного эффекта препарата следует подождать примерно 20-30 минут.
  • После завершения процесса родов врач получает катетер со спины, но в течение 2-3 часов после эпидуральной анестезии рекомендуется оставаться в неподвижном состоянии.

Эпидуральную анестезию вводят малыми дозами поэтапно или все дозировки однократно.

Срок пребывания катетера в эпидуральном пространстве определяется состоянием женщины и может составлять от нескольких часов (во время родов) до нескольких дней. При нахождении катетера в эпидуральном пространстве его могут использовать для пополнения лекарства, если есть такая необходимость.

Противопоказания и возможные побочные эффекты эпидуральной анестезии: итоги

Готовясь к родам, каждая женщина должна иметь доступ к информации о различных методах обезболивания и эпидуральной анестезии в частности. Важно совместно с вашим врачом и анестезиологом выбрать метод обезболивания, который будет оптимальным с учетом клинической картины. Роженица должна осознавать механизм действия выбранного метода обезболивания, быть проинформированной о противопоказаниях, возможных побочных действиях и осложнениях. Это поможет чувствовать себя более спокойно и уверенно, а также не испытывать чрезмерного стресса в важный день родов.

По сравнению с другими методами обезболивания эпидуральная анестезия хорошо переносится организмом, не несет вреда матери и ребенку. Список возможных побочных реакций достаточно короткий и ограничивается снижением АД, аллергическими реакциями, головной болью. При этом определить вероятность аллергии можно заранее – проведя аллергопробу.

Напоследок, хотим отметить то, что природные роды – не означает роды без обезболивания. Существует миф, что эпидуральная анестезия нарушает естественный процесс родов, добавляет избыточное лекарственное вмешательство. Но на самом деле это не так. Такой метод позволяет избежать лишней боли и стресса, который с ним связан. Благодаря этому вы можете чувствовать себя уверенно и комфортно, сохранять ясное сознание и полностью насладиться первыми мгновениями встречи с малышом.

Роды без боли и стресса – это выбор современной женщины!