Сколько стоит эпидуральное обезболивание родов?

Первая в Украине программа медицинских гарантий стартовала в 2020 году. Ключевая цель программы – пациенты получат право на гарантированный пакет бесплатной медицинской помощи.

Какую медицинскую помощь в родах могут получить женщины?

  1. Ведение физиологических родов.
  2. Проведение ургентного и планового кесарева сечения.
  3. Мониторинг состояния роженицы и плода, роженицы и новорожденного.
  4. Снижение болевых ощущений у женщин во время родов, в том числе медикаментозное из-за применения эпидуральной аналгезии и других методов обезболивания.
  5. Анестезиологическое обеспечение оперативных вмешательств и послеродовых акушерских процедур, в т.ч. с эпидуральной анестезией.

Какие препараты закупает больница?

Больница закупает препараты определенными Национальным перечнем основных лекарственных средств, необходимыми медицинскими изделиями.

Какие препараты используются для эпидурального обезболивания родов?

Согласно унифицированному клиническому протоколу №170 «Физиологические роды», лекарственные средства, используемые для эпидуральной аналгезии: бупивакаин, лидокаин, ропивакаин.

Какие препараты могут находиться в больнице для эпидурального обезболивания родов?

Согласно протоколу №170 «Физиологические роды», больница может закупить любой из препаратов, применяемых для эпидурального обезболивания родов. Поэтому в больнице может быть закуплен как обычный лидокаин, бупивакаин так и современный ропивакаин.

Нужно ли беременным дополнительно оплачивать медикаменты для эпидурального обезболивания?

В случае необходимости врач может порекомендовать более безопасный препарат для эпидурального обезболивания родов, которого нет сейчас на закупке. Есть право выбора: или эпидуральное обезболивание бесплатным препаратом (обычно у больницы обычный лидокаин) или докупить в аптеке более безопасный анестетик для обезболивания родов.

Сколько стоят препараты для эпидурального обезболивания родов?

Препараты эпидуральной аналгезии имеют широкий диапазон цен, это зависит от действующего вещества анестетика. От действующего вещества зависит длительность обезболивания, безопасность и влияние на моторную чувствительность (способность двигаться и ощущать давление от схваток).

Приблизительная цена средств, содержащих ропивакаина гидрохлорид 2 мг (дозировка именно для обезболивания родов) в аптеке будет от 210 грн (по данным сайта tabletki.ua на начало февраля 2023 г.).