Как делают эпидуральную анестезию и сколько она действует?

Выбор метода обезболивания – один из наиболее актуальных вопросов при подготовке к родам. Наиболее эффективным методом признана эпидуральная анестезия. Она позволяет значительно облегчить ход родов, улучшить самочувствие роженицы и сохранить силы для встречи с малышом. При этом эпидуральная анестезия не блокирует двигательную активность, не влияет на сознание: женщина имеет возможность принимать полноценное участие в родах и следовать всем рекомендациям врача.

Дополнительные преимущества эпидуральной анестезии:

  • Врач может контролировать дозировку , силу и длительность обезболивания благодаря эпидуральному катетеру.
  • Безопасность для мамы и малыша . Если препарат выбран корректно, а введение выполнено правильно, эпидуральная анестезия не вредит роженице и младенцу.
  • Помощь родовой деятельности. После введения эпидуральной анестезии наблюдается нормализация сократимости матки, расслабление тазовых мышц, ускоряется раскрытие шейки матки.

Учитывая такие положительные аспекты, в развитых странах мира от 60 до 90% женщин рожают с эпидуральной анестезией. Поэтому миф о том, что такая процедура нарушает процесс родов, следует оставить в прошлом. Нет никакой причины испытывать боль и стресс, рождая в условиях современной больницы и под наблюдением квалифицированного медицинского персонала.

Как делают эпидуралку: описание процедуры

Процедура выполнения эпидуральной анестезии окутана множеством мифов. Поэтому некоторые женщины считают это долго, страшно и очень дискомфортно. Именно страх перед таким методом обезболивания часто заставляет рожениц отказываться от эпидуральной аналгезии. Но на самом деле техника эпидуральной анестезии понятна и безопасна. Весь процесс занимает около 10 минут. Вы не будете испытывать сильных болей во время введения катетера, поскольку кожа предварительно обрабатывается местным анестетиком – к примеру, лидокаином.

Процедура эпидуральной анестезии происходит следующим образом:

  • Женщина должна сесть и наклониться вперед или лечь на бок, занять комфортное положение. При вводе катетера важно не двигаться, поэтому зафиксируйте свое тело в одном положении.
  • Предварительно кожа в месте введения катетера обрабатывается местным анестетиком для уменьшения болезненных ощущений при введении эпидуральной иглы.
  • Врач-анестезиолог устанавливает через тонкую иглую трубку (катетер) в эпидуральное пространство. Это делается в промежутке между схватками.
  • Вводятся обезболивающие лекарства. Уже через 20-30 минут вы почувствуете эффект обезболивания. Эпидуральная анестезия может вводиться поэтапно (малыми дозами) или однократно – весь препарат одновременно. Пока катетер находится в эпидуральном пространстве, он может использоваться для пополнения лекарства вручную или с помощью автоматического насоса.

После родов врач вынимает катетер из спины женщины, но в течение 2-3 часов после эпидуральной анестезии рекомендуется оставаться в неподвижном состоянии. Катетер может оставаться в эпидуральном пространстве, пока это потребуется, и может составлять от нескольких часов (во время родов) до нескольких дней.

Сколько действует эпидуральная анестезия?

Многие роженицы волнуются о том, что действие эпидуральной анестезии закончится слишком быстро, и они продолжат испытывать сильную боль. Но на самом деле такая ситуация невозможна. Поскольку во время родов в родзале присутствует врач-анестезиолог, который постоянно наблюдает за состоянием пациентки и готов принять все необходимые действия, в частности ввести очередную дозу обезболивающего.

Если говорить в общем, то действие первой дозы эпидуральной анестезии истекает не ранее, чем через 2 ч после введения. Как мы заметили выше, ввести новую дозу лекарства можно весь промежуток времени, пока катетер находится в эпидуральном пространстве. Поэтому, если вам нужно большее обезболивание – об этом позаботится врач-анестезиолог.

Ропистезия – ваши комфортные роды

Не следует терпеть боль и стресс во время родов. Ведь современная медицина предлагает безопасные, эффективные и длительные методы обезболивания, которые не вредят матери и малышу. Ропистезия – это эпидуральная анестезия с использованием рапивакаина гидрохлорида, который имеет способность действовать только на сенсорную функцию (ощущение боли) без моторной, поэтому сохраняет возможность ходить и чувствовать сокращение от схваток, что так важно во время родов.

Благодаря этой уникальной возможности Ропистезия имеет преимущества перед обычной эпидуральной аналгезией, поэтому обезболивание природных родов с рапивакаином уже используется во всем мире.

Ропистезия родов позволяет:

  • изменять степень обезболивания, если в этом возникнет необходимость;
  • конвертировать аналгезию в анестезию, если возникает клиническая необходимость проведения кесарева сечения;
  • минимизировать влияние на организм матери и ребенка.

Берегите силы для самого важного – вожделенной первой встречи с малышом! О другом позаботится Ропистезия.