Эпидуральная анестезия – «золотой стандарт» обезболивания родов

Применение эпидуральной анестезии значительно облегчает ход родов, улучшает самочувствие женщины и позволяет сохранить силы для наиболее ответственных моментов во время родов. По разным данным, от 60% до 90% рожениц в развитых странах мира предпочитают роды с эпидуральной анестезией.

Что такое эпидуральная анестезия и когда она нужна?

Эпидуральная анестезия – это один из методов медикаментозного обезболивания родов. Она помогает уменьшить боль во время физиологических родов, которая часто бывает невыносимой. Эпидуральная анестезия относится к регионарным методам обезболивания, поскольку снимает боль только на определенном участке тела. Такой метод местного наркоза абсолютно безопасен не только для роженицы, но и ребенка. Обезболивающие средства не попадают в кровь малыша, потому что плацента их не впитывает.

Процедура производится следующим образом. Врач-анестезиолог устанавливает тонкий катетер рядом с нервными корешками между поясничными позвонками. Наркоз вводится в поясничный отдел позвоночника – туда, где есть эпидуральное пространство. Эпидуральная анестезия блокирует чувство боли, при этом сохраняется возможность двигаться и ходить. Болевые ощущения исчезают полностью, благодаря чему женщина может отдохнуть и иногда даже поспать.

Медицинские показания к проведению эпидуральной анестезии:

  • Болезни сердца, сердечные пороки – применение обезболивания помогает минимизировать нагрузку на сердце.
  • Болезни почек.
  • Сахарный диабет.
  • Повышенное АД – эпидуральная анестезия помогает его снизить.
  • Недоношенная беременность – поскольку эпидуральная анестезия способствует расслаблению мышц тазового дна, сопротивление уменьшается, ребенок рождается плавно и мягко.
  • Дискоординация родовой деятельности, которая изматывает женщину и не способствует рождению ребенка. Это состояние, при котором схватки становятся нерегулярными, очень болезненными, частыми, непродуктивными. Эпидуральная анестезия помогает нормализовать тонус матки и сокращение мышц, тем самым координируя родовую деятельность.

Следует заметить, что уже само желание женщины снизить боль во время родов является значимым показом для введения эпидуральной анестезии. Боль во время родов – это мощный стрессовый фактор, который негативно влияет на состояние матери и ребенка. В совместном заявлении Американского общества анестезиологов (ASA) и Американского общества акушеров и гинекологов (ACOG) подчеркивают, что нет таких обстоятельств, при которых женщина должна испытывать сильную боль в то время, когда она находится под наблюдением врача.

Преимущества эпидуральной анестезии для обезболивания родов

По сравнению с другими вариантами, обезболивание родов методом эпидуральной анестезии имеет ряд важных преимуществ:

  • Сохранение ясного сознания . У женщины есть возможность контролировать течение родов, ведь остается в сознании. Сразу после родов она может взять малыша на руки, приложить к груди, получить удивительные эмоции от первой встречи.
  • Возможность контроля дозировки. Благодаря наличию эпидурального катетера можно контролировать силу и длительность обезболивания.
  • С бережения подвижности в первом периоде родов . В начале родов, когда схватки еще не достигли пика интенсивности, в эпидуральный катетер можно вводить раствор местного анестетика слабой концентрации. Это поможет сохранять чувствительность и подвижность ног.
  • Безопасность процедуры. При корректном выборе препарата и грамотного введения эпидуральная анестезия не влияет на процесс родов и здоровья ребенка.
  • Помощь родовой деятельности. После введения эпидуральной анестезии нормализуется сократимость матки, ускоряется раскрытие шейки матки, незначительно расслабляются мышцы таза.

Именно поэтому эпидуральная анестезия во время родов является одним из самых распространенных и безопасных способов обезболивания. Такая методика за последнее десятилетие все чаще используется в развитых странах мира.

Противопоказания к проведению эпидуральной анестезии во время родов

Вводить эпидуральную анестезию нельзя, если присутствует хотя бы один из следующих факторов:

  • Проблемы со свертыванием крови (снижение свертывания).
  • Аллергия на местные анестезии.
  • Бактериальные или вирусные инфекции кожи в зоне введения катетера.
  • Тяжелые заболевания и сердечные пороки. Исключение – если кардиолог или кардиохирург одобрили введение эпидуральной анестезии.
  • Патологии нервной системы – демиелинизующие заболевания, периферические нейропатии.
  • Болезни печени вызывают снижение свертывания крови и разрушение местных анестетических средств в печени.
  • Татуировка в месте пункции. Татуированная кожа считается условно чистой, склонной к инфицированию. Этот момент обсуждается индивидуально на консультации с анестезиологом.

Причиной отказа от эпидуральной анестезии может быть также нежелание пациентки. Отказ невозможен только при наличии строгих медицинских показаний для проведения эпидуральной анестезии.

Как делают эпидуральную анестезию: подробное описание процедуры

Техника проведения эпидуральной анестезии во время родов достаточно сложна и требует профессионализма и опыта анестезиолога. Однако процесс обезболивания занимает всего 10 минут.

Процедура эпидуральной анестезии происходит следующим образом:

  • Родильница должна лечь на бок или согнуться, чтобы анестезиолог имел свободный доступ к месту прокола.
  • Врач тщательно обрабатывает антисептиком место прокола и обезболивает область прокола. Чаще всего для этого применяется лидокаин или другие местные анестетики.
  • Используется специальный набор для эпидуральной анестезии – врач вводит специальную иглу, в которую вставлена ​​специальная трубка: катетер. Катетер будет находиться в спине роженицы.
  • После родов врач достает катетер из спины женщины, но в течение 2-3 часов после эпидуральной анестезии рекомендует роженице оставаться в неподвижном состоянии.

Введение эпидуральной анестезии во время родов возможно двумя способами:

  • Поэтапно постепенно вводя малые дозы.
  • Однократно – в таком случае, весь препарат вводится одновременно.

Весь промежуток времени, пока катетер находится в эпидуральном пространстве, его можно использовать для пополнения обезболивающего лекарства вручную или с помощью автоматического насоса. Катетер может находиться в эпидуральном пространстве как в течение нескольких часов (во время родов), так и несколько дней, если существует потребность в обезболивании после родов.

Эпидуральная анестезия: возможные побочные эффекты

Данный метод обезболивания физиологических родов безопасен для матери и ребенка, а также хорошо переносится организмом. Однако, как и любая другая медицинская манипуляция, имеет ряд побочных действий.

Самая распространенная из них – это снижение АД. Вторая по серьезности реакция – это аллергия. Избежать серьезной аллергической реакции (анафилактического шока) поможет аллергопроб перед проведением процедуры. Если женщина испытывает жжение или зуд в области пробы, это свидетельствует о высокой вероятности аллергической реакции.

При повреждении твердой мозговой оболочки и попадании в эпидуральное пространство спинномозговой жидкости может возникать головная боль. Это побочное действие возникает обычно через несколько дней после родов и может длиться до полутора месяцев.

Однако стоит заметить, что все эти осложнения случаются нечасто и скорее исключением из правил. Минимизировать риск развития основной части побочных эффектов можно благодаря тщательному врачебному подходу: вести вашу беременность врач с высокой квалификацией, а делать эпидуральную анестезию – анестезиолог, который является настоящим профессионалом своего дела.

Распространенные мифы об эпидуральной анестезии

Вокруг процедуры эпидуральной анестезии сформировалось множество ложных утверждений, часто вызывающих беспокойство у рожениц. Некоторые женщины даже склонны не консультируясь с врачом раньше времени отказываться от обезболивания, считая, что оно может нарушить процесс родов, навредить организму ребенка или женщины. Это связано с недостаточным пониманием, как работает эпидуральная анестезия, и мифами, которые распространяются непрофессионалами. Именно поэтому обратим ваше внимание на то, что:

  • Терпеть боль – не значит родить «правильно» и «естественно». Ведь очень многие женщины считают, что эпидуральная анестезия нарушает естественный процесс родов, и что они обязаны терпеть боль. Это совсем не так. Скорее, даже наоборот: сам фактор боли – это большой стресс не только для матери, но и для ребенка.
  • Эпидуральную анестезию можно делать не только тогда, когда для этого есть прямые лечебные показания. В наше время, уже само желание роженицы не испытывать сильную боль во время схваток, является весомым показом к проведению такой процедуры. Врач может отказать женщине в проведении эпидуральной анестезии только в одном случае: если есть серьезные противопоказания.
  • Эпидуральная анестезия не повышает вероятность кесарева сечения. Ведь некоторые женщины сознательно отказываются от нее, веря, что все именно так. Не существует никаких объективных лекарственных данных, свидетельствующих о повышении вероятности кесарева сечения через проведение эпидуральной анестезии, так что волноваться об этом нет никакого смысла.
  • С эпидуральной анестезией роды не продолжаются дольше, это еще один миф. Ведь эта процедура никак не влияет на раскрытие шейки матки. Единственный фактор, на который может повлиять эпидуральная анестезия в вопросе продолжительности – это то, что этап изгнания может быть немного длиннее. Однако здесь речь идет о считанных минутах, а не о часах.

Относительно целесообразности использования эпидуральной анестезии именно в вашем случае обязательно консультируйтесь с врачом, ведущим беременность. Это поможет чувствовать себя уверенно и спокойно в важный день – день родов. Доверие между врачом и пациентом в этом случае чрезвычайно важно: это ключевой аспект.

Ропистезия – эффективное и безопасное обезболивание физиологических родов

Метод эпидурального обезболивания Ропистезия позволяет уменьшить родовую боль без снижения двигательной активности роженицы, справиться с усталостью и раздражением во время затяжных родов, активно участвовать в родовом процессе.

Ропистезия – эпидуральная анестезия, которая проводится с применением рапивакаина гидрохлорида. Это средство значительно уменьшает родовую боль и помогает сохранить нормальную родовую деятельность благодаря дифференцированному сенсомоторному блоку снижается только болевая чувствительность.

Ропистезия родов дает возможность:

  • изменять степень обезболивания, если в этом возникнет необходимость;
  • конвертировать аналгезию в анестезию, если возникает клиническая необходимость проведения кесарева сечения;
  • минимизировать влияние на организм матери и ребенка.

Благодаря Ропистезии комфортные роды без боли становятся возможными.

Мечтаете о родах без боли? Это станет реальностью

В преддверии родов многие женщины испытывают страх боли. Но находясь под наблюдением квалифицированных врачей, беспокоиться о болевых ощущениях не стоит. Эпидуральная анестезия – это эффективный способ обезболивания во время физиологических родов, не нарушающий их естественный процесс. Забудьте о болевых ощущениях, стрессе и дискомфорте: наслаждайтесь первой встречей с малышом. Сознательный подход к обезболиванию родов – выбор современных мам.